RPP Ngajar Basa Sunda SMA kelas X
Sampurasun....
Mangga nyanggakeun ka Bapa/Ibu Guru Basa Sunda Se-Jawa
Barat saya akan share file administrasi pengajaran bahasa Sunda SMA, atas
nama persabatan dan solidaritas sesama Guru Basa Sunda.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PELAJARAN I/ KEGIATAN 1
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Biantara
Alokasi
Waktu :
8 X 45 menit (4 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Sunda dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis
melalui teks biantara (biantara).
2.
Menunjukkan
prilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Sunda untuk memahami biantara (pidato).
3.
Menganalisis
dan mengidentifikasi untuk memahami teks biantara (pidato) berdasarkan
kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan.
·
Memperlihatkan
raut muka yang ramah dan semangat belajar
·
Menyimak atau
membaca teks biantara (pidato)
·
Mengamati
kaidah-kaidah biantara
4.
Menyusun
dan menyampaikan teks biantara (pidato) dengan memperhatikan
kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan.
·
Memperagakan
teks biantara (pidato)
·
Menjelaskan isi biantara
(pidato)
·
Menyebutkan
kaidah-kaidah tentang biantara (pidato)
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui hasil pengamatan terhadap
tayangan slide tentang biantara, siswa dapat Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Sunda dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi
lisan dan tulis melalui teks biantara.
2.
Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan prilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan
proaktif dalam menggunakan bahasa Sunda untuk memahami biantara (pidato).
3.
Melalui kegiatan membaca dan mencermati
contoh naskah
biantara, siswa mampu meyimpulkan struktur dan isi naskah biantara.
4.
Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi
ciri/kaidah bahasa Sunda dalam naskah biantara.
5.
Setelah kegiatan membaca, siswa dapat memahami ini naskah
biantara.
6.
Setelah kegiatan membaca dan diskusi
kelompok, siswa
dapat menunjukkan paribasa Sunda dalam naskah biantara.
7.
Setelah kegiatan membaca dan diskusi
kelompok, siswa
dapat mengevaluasi teks Biantara
berdasarkan struktur dan isi.
8.
Setelah
kegiatan membaca dan diskusi kelompok,
siswa dapat menginterpretasi makna kata, istilah, ungkapan, kalimat
dalam teks biantara
9.
Melalui
kegiatan diskusi kelompok, setiap siswa dapat membuat kata dan kelompok kata
untuk menyusun teks biantara.
10.
Setelah
membaca atau menyimak naskah biantara, siswa dapat menyampaikan tanggapan
terhadap teks biantara yang didengar atau dibaca.
D.
Materi Pembelajaran
- Penanaman sikap: memiliki tanggung
jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda.
- Pengenalan struktur isi teks biantara
- Pengenalan ciri bahasa Sunda dalam
teks biantara
- Pemahaman isi teks biantara,
termasuk paribasa Sunda.
- Makna kata, istilah, ungkapan dalam
teks biantara
- Pemahaman isi teks biantara
7.
Evaluasi struktur isi dan bahasa teks biantara
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model : Project Based
Learning
3.
Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Teks
Biantara
2. Alat Pembelajaran : Laptop, infokus,
dan Edmodo
3. Sumber Pembelajaran :
a. Lingkungan
b. Surat kabar (Sunda Urang)
c. Kamus Bahasa Sunda
d. Internet
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
I. Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pertemuan 1
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; guru memberikan pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan
dengan pidato.
-
Motivasi; menjelaskan pentingnya kemampuan meyimak dengan baik.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Siswa menyimak dengan penuh konsentrasi biantara tentang Miara
sareng ngamumule Basa Sunda.
-
Siswa mencatat pokok-pokok isi yang terdapat pada biantara Miara
sareng ngamumule Basa Sunda.
-
Secara bergantian Siswa menanggapi dan memberi komentar secara langsung
terhadap isi pidato yang telah disimaknya.
-
Dengan bimbingan guru, Siswa yang lain dipersilahkan mengomentari
kembali komentar temannya.
-
Bersama teman sebangku, Siswa menceritakan kembali isi pidato yang
disimak.
-
Siswa melaporkan hasil dari menceritakan isi pidato yang disimak.
-
Guru melakukan pengamatan terhadap kinerja Siswa.
-
Guru meluruskan dan menjelaskan konsep-konsep, komentar-komentar yang
belum benar.
-
Siswa bersama guru menyimpulkan isi pidato tentang Miara sareng
ngamumule Basa Sunda.
|
60 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti.
-
Guru menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
|
Pertemuan 2
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; dibimbing guru, Siswa mengingat kembali isi biantara Miara
sareng ngamumule Basa Sunda.
-
Motivasi; menjelaskan kembali pentingnya menjaga dan melestarikan bahasa
dan budaya Sunda.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Siswa duduk secara berkelompok menyimak dengan penuh konsentrasi biantara
dalam video acara pernikahan.
-
Siswa mencatat pokok-pokok isi yang terdapat pada video biantara pernikahan.
-
Siswa mencatat babasan dan paribasa Sunda.
-
secara berkelompok Siswa mencari arti babasan dan paribasa
yang telah dicatatnya.
-
Siswa melaporkan secara tertulis di papan tulis arti babasan dan paribasa Sunda yang didapatnya.
-
Siswa yang lain mengomentari dan menaggapi.
-
Guru meluruskan dan menjelaskan konsep-konsep, komentar-komentar yang
belum benar.
-
Siswa bersama guru menyimpulkan isi pidato dan materi babasan dan
paribasa.
|
60 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti.
-
Guru menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
|
Pertemuan 3
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; dibimbing guru, Siswa mengingat kembali babasan dan paribasa Sunda.
-
Motivasi; menjelaskan kembali akan pentingnya biantara dalam kehidupan
bermasyarakat.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Siswa duduk secara berkelompok dan mendiskusikan susunan naskah
biantara;
-
Siswa membuat naskah biantara dengan baik dan benar (perorangan), guru
memberi kesempatan kepada Siswa untuk bertanya baik kepada teman kelompoknya
ataupun guru.
|
60 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti.
-
Guru menjelaskan kegiatan lanjutan, berupa tes membaca teks biantara di
depan kelas.
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
|
Pertemuan 4
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; dibimbing guru, Siswa mengingat kembali cara membaca
biantara.
-
Motivasi; menjelaskan kembali akan pentingnya biantara dalam kehidupan
bermasyarakat.
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Guru menjelaskan rubrik penilain tes mambaca biantara; (terlampir).
-
Guru mengundi secara acak urutan siswa yang akan tampil;
-
Siswa membaca teks biantara di depan kelas secara bergantian.
|
70 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru dan Siswa menyimpulkan definisi, macam-macam cara, tekhnik membaca
biantara.
-
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran selanjutnya mengenai Paguneman
(Percakapan).
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
10 menit
|
H.
Penilaian
Bentuk tes : Uraian
Jenis tes : Ulangan post test (tulisan)
1.
Instrumen penilaian pengetahuan
NO.
|
Indikator
|
Soal
|
1
|
Siswa dapat menentukan materi/topik
yang akan dijadikan bahan pidato
|
Membuat naskah pidato dan berpidato
berdasarkan naskah yang telah dibuat!
|
2
|
Siswa dapat menyusun teks pidato
secara sistematis
|
|
3
|
Dapat menyampaikan pidato dengan baik
dan santun
|
|
4
|
Dapat menyimpulkan isi pidato
|
2. Rubrik Penilaian keterampilan
NO
|
Kriteria penilaian
|
kriteria penilaian
|
Skor total
|
1
|
Siswa dapat menentukan materi/topic
yang akan dijadikan bahan pidato
|
1-4
|
4
|
2.
|
Siswa
dapat menyusun teks pidato secara sistematis
|
1-4
|
4
|
3.
|
Dapat
menyampaikan pidato dengan baik dan santun
|
1-4
|
4
|
4.
|
Dapat
menyimpulkan isi pidato
|
1-4
|
4
|
3.
Lembar Pengamatan Sikap
No.
|
Aspek yang Diamati
|
BT
(1)
|
MT
(2)
|
MB
(3)
|
MK
(4)
|
1.
|
Berdoa sebelum mengerjakan tugas.
|
|
|
|
|
2.
|
Tidak menjiplak pada kegiatan mengonversi teks, membuat
definisi, dan deskripsi.
|
|
|
|
|
3.
|
Tepat waktu menyelesaikan tugas
|
|
|
|
|
4.
|
Merespons hal-hal yang disampaikan dalam membaca
biantara/pidato
|
|
|
|
|
5.
|
Menggunakan kata-kata yang santun tidak menyinggung
perasaan orang lain
|
|
|
|
|
Keterangan:
BT :
Belum Tampak
MT :
Mulai Tampak
MB :
Mulai Berubah
MK :
Makin Konsisten
Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan
Sosial
No.
|
Nama Siswa
|
1
(1-4)
|
2
(1-4)
|
3
(1-4)
|
4
(1-4)
|
5
(1-4)
|
Jumlah Skor
|
Nilai
Akhir
|
1.
|
Ali Baba
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1= Berdoa
sebelum mengerjakan tugas (religius)
2= Tidak
menjiplak pada kegiatan membuat teks biantara (jujur)
3= Tepat waktu
menyelesaikan tugas (tanggung
jawab),
4= Merespons hal-hal yang disampaikan dalam teks biantara (responsif)
5= Menggunakan kata-kata yang santun dan tidak
menyinggung perasaan orang lain
(santun)
Bogor, 06 Agustus 2014
Pendidik,
Firman setia Budi, S. Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PELAJARAN 2/ KEGIATAN 2
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Paguneman
Alokasi Waktu :
6 X 45 menit (3 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Sunda dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks BIANTARA, PAGUNEMAN,
BIOGRAFI, OTOBIOGRAFI, AKSARA SUNDA, DONGÉNG, PUPUH, DAN SISINDIRAN.
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktif
dalam menggunakan bahasa Sunda dalam melakukan paguneman (percakapan).
3. Menganalisis dan mengidentifikasi untuk memahami paguneman (percakapan). berdasarkan
kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan.
·
Memperlihatkan
raut muka yang ramah dan semangat belajar.
·
Menyimak atau
membaca teks paguneman (percakapan).
·
Mengamati
kaidah-kaidah paguneman.
4. Menyusun dan menyampaikan teks paguneman (percakapan) dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya secara
lisan dan tulisan.
·
Memperagakan paguneman (percakapan)
·
Menjelaskan isi paguneman (percakapan)
·
Menyebutkan
kaidah-kaidah tentang paguneman (percakapan)
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui hasil pengamatan terhadap tayangan slide tentang paguneman, siswa dapat Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Sunda dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks paguneman (percakapan).
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan prilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Sunda untuk memahami paguneman
(percakapan).
3. Melalui kegiatan membaca dan mencermati contoh naskah biantara, siswa mampu
meyimpulkan struktur dan isi naskah paguneman (percakapan).
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi ciri/kaidah bahasa Sunda
dalam naskah paguneman (percakapan).
5. Setelah kegiatan membaca, siswa dapat memahami ini naskah paguneman
(percakapan).
6. Setelah kegiatan membaca dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami tatakrama basa
Sunda dalam naskah paguneman (percakapan).
7. Setelah kegiatan membaca dan diskusi kelompok, siswa dapat mengevaluasi teks paguneman (percakapan)
berdasarkan struktur dan isi.
8. Setelah kegiatan membaca dan diskusi
kelompok, siswa dapat menginterpretasi
makna kata, istilah, ungkapan, kalimat dalam teks paguneman (percakapan).
9. Melalui kegiatan diskusi kelompok,
setiap siswa dapat membuat kata dan kelompok kata untuk menyusun teks paguneman
(percakapan).
10. Setelah membaca atau menyimak naskah
biantara, siswa dapat menyampaikan tanggapan terhadap teks paguneman
(percakapan) yang didengar atau dibaca.
D.
Materi Pembelajaran
1. Penanaman sikap: memiliki tanggung
jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda.
2. Pengenalan
struktur isi teks paguneman (percakapan)
3. Pengenalan ciri
bahasa Sunda dalam teks paguneman (percakapan)
4. Pemahaman isi teks
paguneman (percakapan), termasuk Tatakrama
basa Sunda.
5. Makna kata,
istilah, ungkapan dalam teks paguneman (percakapan)
6.
Pemahaman isi teks paguneman (percakapan)
7.
Evaluasi struktur isi dan bahasa teks paguneman
(percakapan)
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model :
Problem Based Learning
3. Metode :
Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :
Teks Guneman
2. Alat Pembelajaran : Laptop, infokus,
dan Edmodo
3. Sumber Pembelajaran :
a. Lingkungan
b. Surat kabar (Sunda Urang)
c. Kamus Bahasa Sunda
d. Internet
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
I. Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pertemuan 1
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; guru memberikan pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan
dengan paguneman (percakapan).
-
Motivasi; menjelaskan pentingnya kemampuan berbicara dengan baik.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Siswa menyimak dengan penuh konsentrasi mengenai paguneman
(percakapan).
-
Siswa mencatat pokok-pokok isi yang terdapat pada paguneman
(percakapan) Basa Sunda.
-
Secara bergantian Siswa menanggapi dan memberi komentar secara langsung
terhadap isi guneman yang telah disimaknya.
-
Dengan bimbingan guru, Siswa yang lain dipersilahkan mengomentari
kembali komentar temannya.
-
Bersama teman sebangku, Siswa menceritakan kembali isi pidato yang
disimak.
-
Siswa melaporkan hasil dari menceritakan isi guneman yang disimak.
-
Guru melakukan pengamatan terhadap kinerja Siswa.
-
Guru meluruskan dan menjelaskan konsep-konsep, komentar-komentar yang
belum benar.
-
Siswa bersama guru menyimpulkan isi guneman.
|
60 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti.
-
Guru menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
|
Pertemuan 2
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; dibimbing guru, Siswa mengingat kembali materi paguneman.
-
Motivasi; menjelaskan kembali pentingnya menjaga dan melestarikan bahasa
dan budaya Sunda.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Siswa duduk secara berkelompok menyimak dengan penuh konsentrasi paguneman
(percakapan) bahasa Sunda dalam video.
-
Siswa mencatat pokok-pokok isi yang terdapat pada video paguneman
(percakapan).
-
Guru menerangkan tatakrama bahasa Sunda.
-
Guru meluruskan dan menjelaskan konsep-konsep, komentar-komentar yang
belum benar.
-
Siswa membuat paguneman dengan teman sebangku dengan menggunakan bahasa
Sunda yang baik dan benar.
|
60 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti.
-
Guru menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
|
Pertemuan 3
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; dibimbing guru, Siswa mengingat kembali materi paguneman
(percakapan) dan tatakrama basa;
-
Motivasi; menjelaskan kembali akan pentingnya fungsi tatakrama bahasa
dalam kehidupan bermasyarakat.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Guru mempersilahkan kepada Siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompok dengan teman sebangku di depan kelas.
|
60 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti.
-
Guru menjelaskan kegiatan lanjutan, materi Biografi dan Autobiografi;
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Jenis Penilaian : non tes
2.
Bentuk Instrumen : performansi
3.
Soal/Instrumen :
Pek jieun paguneman di sakola, tuluy ke praktekkeun di
hareupeun kelas!
Format Penilaian
1.
Aspek
Penilaian Pengetahuan
No.
|
Uraian
|
skor
|
1.
|
Bahasa
|
1-4
|
2.
|
Nulis éjahan
|
1-4
|
3.
|
Tatakrama Bahasa
|
1-4
|
Rata-rata
|
4
|
2. Aspek Penilaian Keterampilan
No.
|
Uraian
|
skor
|
1.
|
Eusi
|
1-4
|
2.
|
Basa
|
1-4
|
3.
|
Performansi /sikep
|
1-4
|
Rata-rata
|
4
|
3. Lembar Pengamatan Sikap
No.
|
Aspek yang Diamati
|
BT
(1)
|
MT
(2)
|
MB
(3)
|
MK
(4)
|
1.
|
Berdoa sebelum mengerjakan tugas.
|
|
|
|
|
2.
|
Tidak menjiplak pada kegiatan mengonversi teks, membuat
definisi, dan deskripsi.
|
|
|
|
|
3.
|
Tepat waktu menyelesaikan tugas
|
|
|
|
|
4.
|
Merespons hal-hal yang disampaikan dalam membaca guneman
|
|
|
|
|
5.
|
Menggunakan kata-kata yang santun tidak menyinggung
perasaan orang lain
|
|
|
|
|
Keterangan:
BT :
Belum Tampak
MT :
Mulai Tampak
MB :
Mulai Berubah
MK :
Makin Konsisten
Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan
Sosial
No.
|
Nama Siswa
|
1
(1-4)
|
2
(1-4)
|
3
(1-4)
|
4
(1-4)
|
5
(1-4)
|
Jumlah Skor
|
Nilai
Akhir
|
1.
|
Aan
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1= Berdoa
sebelum mengerjakan tugas (religius)
2= Tidak
menjiplak pada kegiatan membuat teks biantara (jujur)
3= Tepat waktu
menyelesaikan tugas (tanggung
jawab),
4= Merespons hal-hal yang disampaikan dalam teks guneman (responsif)
5= Menggunakan kata-kata yang santun dan
tidak menyinggung perasaan orang lain
(santun)
Bogor, 06 Agustus 2014
Pendidik,
Firman Setia Budi, S. Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PELAJARAN 3/ KEGIATAN 3
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Aksara Sunda
Alokasi Waktu :
8 X 45 menit (4 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Sunda dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks Aksara Sunda.
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan
proaktif dalam menggunakan bahasa Sunda dalam Menulis Aksara Sunda.
3.
Menganalisis dan mengidentifikasi untuk
memahami teks aksara Sunda berdasarkan kaidah teks secara lisan dan tulisan
.
·
Memperlihatkan
raut muka yang ramah dan semangat belajar.
·
Membaca kalimat dan paragraf yang
ditulis dalam aksara Sunda
·
Mengamati kaidah-kaidah membaca dan
menulis aksara Sunda
4.
Menyusun teks serta menyunting kalimat
dan paragraf pendek menggunakan aksara Sunda dengan memperhatikan
kaidah-kaidahnya.
·
Menulis kalimat dengan aksara Sunda
dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya.
·
Menulis paragraf pendek dengan aksara
Sunda dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya.
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui hasil terhadap tayangan slide Aksara Sunda, siswa dapat Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Aksara Sunda dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan prilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Sunda untuk memahami Aksara Sunda.
3. Melalui kegiatan membaca dan mencermati contoh Aksara
Sunda, siswa mampu menyalin Aksara
Sunda dengan baik dan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi Aksara Sunda.
5. Setelah kegiatan membaca dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan (C2) Aksara Sunda vokal, ngalagena, dan angka.
6. Setelah kegiatan membaca dan diskusi
kelompok, siswa dapat Menggunakan (C3)
Aksara Sunda.
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok,
setiap siswa dapat mencipta kata/nama dan teks bacaan dengan Aksara Sunda.
D.
Materi Pembelajaran
1. Fakta; Téks Aksara Sunda
2. Konsép: Aksara Sunda vokal, Ngalagena,
Pananda Sora, Angka
3. Prinsip: Rumus Aksara Sunda
4. Prosedur: Membuat kata/nama dan paragraf
menggunakan Aksara Sunda
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model :
Project Based Learning
3. Metode :
Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :
Teks bacaan (Aksara Sunda)
2. Alat Pembelajaran : Laptop, infokus.
3. Sumber Pembelajaran :
a. Lingkungan
b. Surat kabar (Sunda Urang)
c. Kamus Bahasa Sunda
d. Internet
G.
Langkah-langkah Pembelajaran (Mengamati,
Menanya, Menalar, Mencoba, Mengomunikasikan)
I. Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pertemuan 1
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; guru memberikan pertanyaan mengenai hal-hal yang berkaitan
dengan Aksara Sunda.
-
Motivasi; Mensyukuri anugerah Tuhan YME akan keberadaan Aksara Sunda.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Siswa mengamati bacaan yg menggunakan Aksara Sunda.
-
Siswa mencatat pola dasar/rumus Aksara Sunda.
-
Secara bergantian Siswa menanggapi dan memberi komentar secara langsung
terhadap Aksara Sunda yang disimaknya.
-
Dengan bimbingan guru, Siswa yang lain dipersilahkan mengomentari
kembali komentar temannya.
-
Guru melakukan pengamatan terhadap kinerja Siswa.
-
Guru meluruskan dan menjelaskan konsep-konsep, komentar-komentar yang
belum benar.
-
Siswa bersama guru menyimpulkan tentang Aksara Sunda.
|
60 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti.
-
Guru menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
|
Pertemuan 2
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; dibimbing guru, Siswa mengingat kembali materi Aksara Sunda.
-
Motivasi; menjelaskan pentingnya kejujuran dalam kehidupan
bermasyarakat.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Siswa didik secara berkelompok menyimak dengan penuh konsentrasi
asal-usul Aksara Sunda.
-
Siswa mencatat pokok-pokok isi asal-usul Aksara Sunda.
-
Guru memberikan umpan balik sehingga siswa bertanya.
-
Siswa mencoba membuat nama lengkap sendiri dengan Aksara Sunda yang baik
dan benar.
|
60 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti.
-
Guru menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
|
Pertemuan 3
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; dibimbing guru, Siswa mengingat kembali materi Aksara
Sunda dan tatakrama
basa;
-
Motivasi; menjelaskan kembali akan pentingnya tatakrama bahasa dalam
kehidupan bermasyarakat.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Guru mempersilahkan kepada Siswa untuk mempresentasikan hasil membuat
nama dengan aksara Sunda di depan kelas, dan memberi kesempatan kepada
temannya untuk memberi koméntar.
|
60 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti.
-
Guru menjelaskan kegiatan lanjutan, mengubah teks bacaan dengan aksara
Sunda;
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
|
|
Pertemuan 4
|
|
1.
|
Kegiatan Awal / Persiapan
-
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
-
Tegur sapa dan mengabsen
-
Apersepsi ; dibimbing guru, Siswa mengingat kembali materi Aksara
Sunda;
-
Motivasi; Mengingatkan kepada siswa untuk lebih giat belajar dalam
menghadapi UAS.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
-
Guru memberikan teks bacaan kepada Siswa untuk dirubah menjadi teks
bacaan dalam bentuk aksara Sunda, kemudian ditukar dengan temannya secara
acak dan ditulis kembali aksara latinnya.
|
50 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
-
Guru memberikan kesempatan kepada Siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti.
-
Guru menjelaskan kembali resume seluruh materi untuk bahan UAS;
-
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
|
25 menit
|
H.
PENILAIAN
4.
Jenis Penilaian : non tes
5.
Bentuk Instrumen : performansi
6.
Soal/Instrumen :
Pek jieun Aksara Sunda di sakola, tuluy ke praktekkeun di
hareupeun kelas!
Format Penilaian
2.
Aspek
Penilaian Pengetahuan
No.
|
Uraian
|
skor
|
1.
|
Bahasa
|
1-4
|
2.
|
Nulis éjahan
|
1-4
|
3.
|
Tatakrama Bahasa
|
1-4
|
Rata-rata
|
4
|
2. Aspek Penilaian Keterampilan
No.
|
Uraian
|
skor
|
1.
|
Kerapihan
|
1-4
|
2.
|
Kesesuaian tanda baca
|
1-4
|
3.
|
Performansi /sikep
|
1-4
|
Rata-rata
|
4
|
3. Lembar Pengamatan Sikap
No.
|
Aspek yang Diamati
|
BT
(1)
|
MT
(2)
|
MB
(3)
|
MK
(4)
|
1.
|
Berdoa sebelum mengerjakan tugas.
|
|
|
|
|
2.
|
Tidak menjiplak pada kegiatan mengonversi teks, membuat
definisi, dan deskripsi.
|
|
|
|
|
3.
|
Tepat waktu menyelesaikan tugas
|
|
|
|
|
4.
|
Merespons hal-hal yang disampaikan dalam penulisan
aksara Sunda.
|
|
|
|
|
5.
|
Menggunakan kata-kata yang santun tidak menyinggung
perasaan orang lain
|
|
|
|
|
Keterangan:
BT :
Belum Tampak
MT :
Mulai Tampak
MB :
Mulai Berubah
MK :
Makin Konsisten
Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan
Sosial
No.
|
Nama Siswa
|
1
(1-4)
|
2
(1-4)
|
3
(1-4)
|
4
(1-4)
|
5
(1-4)
|
Jumlah Skor
|
Nilai
Akhir
|
1.
|
Aan
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1= Berdoa
sebelum mengerjakan tugas (religius)
2= Tidak
menjiplak pada kegiatan membuat teks biantara (jujur)
3= Tepat waktu
menyelesaikan tugas (tanggung
jawab),
4= Merespons hal-hal yang disampaikan dalam teks aksara Sunda (responsif)
5= Menggunakan kata-kata yang santun dan
tidak menyinggung perasaan orang lain
(santun)
Bogor, 06 Agustus 2014
Pendidik,
Firman Setia Budi, S. Pd.
No comments:
Post a Comment